Saison 2020-2021

A la rencontre de nos équipes

Interclubs d'automne

Retrouvez l’actualité de toutes les équipes du TCBJ engagées dans les Championnats de France Interclubs pour la saison 2020-2021.

Planning des prochaines rencontres

  • TCBJ 1 Filles 17/18 ans se déplace chez TC Coublevie-Voiron 1
  • TCBJ 1 Garçons 17/18 ans reçoit le TC Pont-Evêque 1.
  • TCBJ 2 Garçons 17/18 ans se déplace chez Grenoble Tennis 1
  • TCBJ 3 Garçons 17/18 ans se déplace chez Saint Hilaire du Rosier 1

 

  • TCBJ 1 +35 ans se déplace chez TC Roche 1
  • TCBJ 1 + 45 ans reçoit le TC Montluel 1
  • TCBJ 1 +55 ans reçoit le TC Ecully 2
  • TCBJ 1 Filles 13/14 ans reçoit le TC Villefontaine 1.
  • TCBJ 1 Garçons 13/14 ans reçoit le Grenoble Tennis 2.
  • TCBJ 2 Garçons 13/14 ans reçoit le Grenoble Tennis 1.
  • TCBJ 1 Hommes +65 ans se déplace à Meylan TC 1
  • TCBJ 1 Filles 17/18 ans reçoit le TC Gières 1.
  • TCBJ 1 Garçons 17/18 ans se déplace chez TC Claix Tennis 1.
  • TCBJ 2 Garçons 17/18 ans reçoit TC Echirolles 1.
  • TCBJ 3 Garçons 17/18 ans reçoit TC Saint Laurent du Pont 1.

 

  • TCBJ 1 +35 ans reçoit Ruy-Monceau TC 1
  • TCBJ 1 + 45 ans se déplace chez TC Lyon 2
  • TCBJ 1 +55 ans se déplace chez Montmélian TC 1
  • TCBJ 1 Filles 13/14 ans se déplace chez TC Pont Evêque.
  • TCBJ 1 Garçons 13/14 ans se déplace chez GUC 2.
  • TCBJ 2 Garçons 13/14 ans reçoit le GUC 1.
  • TCBJ 1 Hommes +65 ans reçoit Isle d’Abeau TC 1
  • TCBJ 1 Filles 17/18 ans se déplace chez Charvieu TC 1.
  • TCBJ 1 Garçons 17/18 ans reçoit le TC Echirolles 2.
  • TCBJ 2 Garçons 17/18 ans se déplace chez Vienne TC 1.
  • TCBJ 3 Garçons 17/18 ans reçoit le TC Beaucroissant Yzeaux 1.
  • TCBJ 1 +35 ans reçoit Isle d’Abeau TC 1
  • TCBJ 1 + 45 ans se déplace chez La Raquette Pionsatoise TC 1
  • TCBJ 1 +55 ans reçoit FCL Tennis 1
  • TCBJ 1 Filles 13/14 ans reçoit Grenoble UC 1.
  • TCBJ 2 Garçons 13/14 ans se déplace chez TC Echirolles 2.
  • TCBJ 1 Hommes +65 ans se déplace chez TC Echirolles 2
  • TCBJ 1 Garçons 17/18 ans reçoit St Egrève USSE Tennis 1.
  • TCBJ 2 Garçons 17/18 ans se déplace chez St Egrève USSE Tennis 2.
  • TCBJ 3 Garçons 17/18 ans se déplace chez Clonas sur Varèze 1.
  • TCBJ 1 +35 ans se déplace chez Saint Romain de Jalionas TC 1
  • TCBJ 1 + 45 ans reçoit RIOM TC 1
  • TCBJ 1 +55 ans reçoit TC Lyon 2
  • TCBJ 1 Filles 13/14 ans se déplace chez Meylan TC 1.
  • TCBJ 1 Garçons 13/14 ans reçoit Seyssinet Amicale TC 1.
  • TCBJ 2 Garçons 13/14 ans se déplace chez Clonas sur Varèse TC1.
  • TCBJ 1 Hommes +65 ans reçoit TC Valence le Haut 1
  • TCBJ 1 Filles 17/18 ans reçoit Grenoble Tennis 1.
  • TCBJ 1 Garçons 17/18 ans se déplace chez Meylan TC 1.
  • TCBJ 2 Garçons 17/18 ans reçoit l’Isle d’Abeau TC 1.
  • TCBJ 3 Garçons 17/18 ans reçoit Beaurepaire TC 1.
  • TCBJ 1 +35 ans reçoit Valencin TC 1
  • TCBJ 1 + 45 ans se déplace chez Beauregard 1
  • TCBJ 1 +55 ans se déplace chez Annecy TC 1
  • TCBJ 1 Filles 13/14 ans reçoit Tignieu-Jameyzieu 1
  • TCBJ 1 Garçons 13/14 ans se déplace chez TC Echirolles 1

Jeunes

13/18 ans

Cette année, 2 équipes Filles et 5 équipes Garçons vont défendre les couleurs du club pendant le Championnat de France par Equipes qui se déroulera en Octobre et Novembre. 6 des 7 équipes jeunes sont engagées dans la Division 1 !

Division 1 – Phase Départementale

TCBJ 1 – Filles 13/14 Ans

Composition :

  • Olivia Marchisio (à gauche) classée 30
  • Charlotte Del Signore (à droite), classée 30

Résultats de l’Equipe :

  • 07/10/2020 – TCBJ vs Villefontaine : Victoire 2/1
  • 14/10/2020 – TCBJ vs Pont-Evèque : Victoire 2/1
  • 04/11/2020 – TCBJ vs Grenoble UC :
  • 11/11/2020 – TCBJ vs Meylan :
  • 18/11/2020 – TCBJ vs Tignieu-Jameyzieu

Division 1 – Phase Départementale

Equipe TCBJ 1 – Garçons 13/14 ans

Composition :

  • Mattia Picard-Masi (classé 15/3)
  • Alexandre Pitard (classé 15/5).

Résultats de l’Equipe :

  • 07/10/2020 – TCBJ vs Grenoble Tennis 2 : Victoire 3/0
  • 14/10/2020 – TCBJ vs Grenoble UC 2 :
  • 11/11/2020 – TCBJ vs Seyssinet Amical TC :
  • 18/11/2020 – TCBJ vs TC Echirolles TC 1 :

Division 1 – Phase Départementale

TCBJ 2 – Garçons 13/14 Ans

Composition :

  • Louis Gay (classé 30)
  • Roman Gaillard (classé 30/1)
  • Robin Tardy (classé 30/3)
  • Edouard Chateau (classé 30/5).

Résultats de l’Equipe :

  • 07/10/2020 – TCBJ vs Grenoble Tennis 1 : Défaite 0/3
  • 14/10/2020 – TCBJ vs Grenoble UC 1 : Défaite 0/3
  • 04/11/2020 – TCBJ vs TC Echirolles 2 :
  • 11/11/2020 – TCBJ vs Clonas sur Varèze TC 1 :

Division 1 – Phase Départementale

TCBJ 1 – Filles 17/18 ans

Composition :

  • Eloïse Diligent (classée 15),
  • Manon Dayan (classée 15/1),
  • Manelle Challot (classée 15/2)
  • Fantine Nifosi (classée 15/3).

Résultats de l’Equipe :

  • 03/10/2020 – TCBJ vs TC Coublevie-Voiron : Victoire 3/0
  • 10/10/2020 – TCBJ vs Gières Tennis Club 1 : Défaite 1/2
  • 17/10/2020 – TCBJ vs Charvieu TC 1 : Victoire 2/1
  • 14/11/2020 – TCBJ vs Grenoble Tennis 1 :

Division 1 – Phase Départementale

TCBJ 1 – Garçons 17/18 ans

Composition :

  • Erwan Ancillon, à gauche (classé 4/6)
  • Louis Del Signore, à droite (classé 5/6).

Résultats de l’Equipe :

  • 03/10/2020 – TCBJ vs Pont-Evèque TC 1 : Victoire 3/0
  • 10/10/2020 – TCBJ vs Claix Tennis 1 : Victoire 3/0
  • 17/10/2020 – TCBJ vs Echirolles TC 2 :
  • 07/11/2020 – TCBJ vs Saint-Egrève USSE Tennis 1 :
  • 14/11/2020 – TCBJ vs Meylan 1 :

Division 1 – Phase Départementale

TCBJ 2 – Garçons 17/18 ans

Composition :

  • Théo Avédissian (classé 15/1),
  • Matthieu Cervantès (classé 15/3),
  • Enzo Patricot (classé 15/4),
  • Pierre Boguta (classé 15/4).

Résultats de l’Equipe :

  • 03/10/2020 – TCBJ 2 vs Grenoble Tennis 1 : Défaite 0/3
  • 10/10/2020 – TCBJ 2 vs TC Echirolles 1 : Défaite 1/2
  • 17/10/2020 – TCBJ 2 vs Vienne TC 1 :
  • 07/11/2020 – TCBJ 2 vs Saint-Egrève USSE Tennis 2 :
  • 14/11/2020 – TCBJ 2 vs L’Isle d’Abeau TC 1 :

Division 2 – Phase Départementale

TCBJ 3 – Garçons 17/18 ans

Composition :

  • Maxime Charou Brieu (classé 15/5),
  • Tom Kerrinckx (classé 15/5),
  • Antoine Charbonnier (classé 15/5)
  • Nolan Piera (classé 30).

Résultats de l’Equipe :

  • 03/10/2020 – TCBJ 3 vs Saint Hilaire du Rosier TC 1 : Défaite 1/2
  • 10/10/2020 – TCBJ 3 vs Saint Laurent du Pont TC 1 : Victoire 3/0
  • 17/10/2020 – TCBJ 3 vs Beaucroissant Yzeaux TC 1 : Victoire 3/0
  • 07/11/2020 – TCBJ 3 vs Clonas sur Varèze TC 1 :
  • 14/11/2020 – TCBJ 3 vs Beaurepaire TC 1 :

Séniors Plus

+35 / +45 / +55 / +65 ans

Nos 4 équipes de Vétérans répondront présents cette année encore !

Interdépartemental 1

Equipe TCBJ 1 – Séniors +35 ans

Composition :

  • Aymeric Audfray (classé 15/2),
  • Grégory Collomb-Clerc (classé 15/4),
  • Benoît Savoye (classé 30),
  • Olivier de Brechard (classé 30/1),
  • Olivier Blazy (classé 30/1)
  • Yann Merceron (classé 30/1).

Résultats de l’Equipe :

  • 04/10/2020 – TCBJ 1 vs Roche TC1 : Défaite 1/3
  • 11/10/2020 – TCBJ 1 vs Ruy Monceau TC 1 : Défaite 1/3
  • 18/10/2020 – TCBJ 1 vs L’Isle d’Abeau 1 : Matchs Nuls 2/2
  • 08/11/2020 – TCBJ 1 vs Saint Romain de Jalionas :
  • 15/11/2020 – TCBJ 1 vs Valencin Tennis Club 1 :

DQPN

Equipe TCBJ 1 – Séniors +45 ans

Composition :

  • Olivier Fayard (classé 5/6),
  • Frédéric Raclot (classé 15),
  • Guillaume Pelgrin (classé 15/2),
  • Damien Bernoux (classé 15/3)
  • Jean-Philippe Guillaud (classé 15/5).

Résultats de l’Equipe :

  • 04/10/2020 – TCBJ 1 vs Montluel 1 : Défaite 1/3
  • 11/10/2020 – TCBJ 1 vs TC Lyon 2 : Victoire 4/0 WO
  • 18/10/2020 – TCBJ 1 vs La Raquette Pionsatoise 1 : Défaite 4/0 WO
  • 08/11/2020 – TCBJ 1 vs RIOM TC 1 :
  • 15/11/2020 – TCBJ 1 vs Beauregard 1 :

DQPN

Equipe TCBJ 1 – Séniors +55 ans

Composition :

  • Philippe Brulet (classé 15/1),
  • Eric Galland (classé 15/3),
  • Bruno Crespo (classé 15/5),
  • Jean-Pierre Velmon (classé 15/5),
  • Alain Rouzier (classé 30),
  • Frédéric Delmotte (classé 30)
  • Claude Grosdemange (classé 30/1)

Résultats de l’équipe :

  • 04/10/2020 – TCBJ 1 vs Ecully 2 : Victoire 3/1
  • 11/10/2020 – TCBJ 1 vs Montmélian TC 1 : Matchs Nuls 2/2
  • 18/10/2020 – TCBJ 1 vs FCL Tennis 1 : Défaite 4/0
  • 08/11/2020 – TCBJ 1 vs TC Lyon 2 :
  • 15/11/2020 – TCBJ 1 vs Annecy 1 :

Interdépartementale 1

Séniors +65 ans

Composition :

  • Bernard Bru (classé 30),
  • Daniel Lacroix (classé 30/2),
  • Richard Drion (classé 30/3),
  • Jacques Cavelius (classé 40)
  • Georges Nowak (classé 40).

Résultats de l’Equipe :

  • 08/10/2020 – TCBJ 1 vs Meylan TC 1 : Victoire 4/0
  • 16/10/2020 – TCBJ 1 vs L’Isle d’Abeau 1 : Victoire 4/0
  • 06/11/2020 – TCBJ 1 vs Echirolles 2 :
  • 13/11/2020 – TCBJ 1 vs TC Valence le Haut 1 :